Artist Name
Christina Aguilera
(1 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1980

Active
1993 to Present...

Record Label

RCA



Alternate Name
Xtina


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Christina Aguilera est une chanteuse et actrice américaine d'origine irlandaise et équatorienne, née le 18 décembre 1980 à New York. Elle s'est d'abord fait connaître comme participante du télé-crochet américain Star Search en 1990 et s'est ensuite retrouvée aux côtés de Britney Spears, Justin Timberlake et Ryan Gosling dans le Mickey Mouse Club, de 1993 à 1994, avant de devenir chanteuse.

Elle est également auteur-compositeur-arrangeur et productrice de ses albums. Dès 2006, elle réalise également certains de ses clips (comme Hurt). Elle a vendu, à ce jour, 43 millions d'albums et environ 50 millions de singles à travers le monde. En 2011, sa fortune est estimée à plus de 140 millions de dollars.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Wondernouille: 08/Mar/20

External Links