Artist Name
Christina Aguilera
(1 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1980

Active
1993 to Present...

Record Label

RCA



Alternate Name
Xtina


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Christina Aguilera Maria (geb. 18. Dezember 1980) ist eine amerikanische Musikerin und Schauspielerin. Aguilera erschien zuerst im nationalen Fernsehen im Jahr 1990 als Kandidat auf der Star Search-Programm, und fuhr fort, in Disney Channel TV-Serie The Mickey Mouse Club von 1993 bis 1994 Aguilera zu RCA Records unterzeichnet nach der Aufnahme "Reflection" Stern, der Titelsong für den Animationsfilm Mulan (1998).
Im Jahr 1999 kam zu Prominenz folgenden Aguilera ihr Debüt-Album von Christina Aguilera, die ein kommerzieller Erfolg Laichen drei Nummer Eins Singles in den Billboard Hot 100-"Genie in a Bottle" war: "Was für ein Mädchen will "und" Come On Over Baby (All I Want Is You) ". Ihr zweites und ihr Debüt-Latin-Pop-Album, Mi Reflejo (2000), ein Weihnachts dritten Studio-Album, My Kind of Christmas (2000), und mehrere Kollaborationen folgten, die Aguilera weltweiten Erfolg sammelte, obwohl sie unzufrieden mit ihrem Mangel an Input in war ihre Musik und Bild. Nach der Trennung von ihrem Management, nahm Aguilera kreative Kontrolle über ihr viertes Studioalbum, Stripped (2002). Zweite Single des Albums, "Beautiful", war ein kommerzieller Erfolg und half kommerziellen Performance des Albums inmitten Kontroverse über das Bild Aguilera. Aguilera folgte mit dem Soul, Jazz und Blues inspiriert, Back to Basics (2006), um positive Kritikerlob veröffentlicht Stripped. Das Album produzierte drei Singles "Ist das nicht kein anderer Mann", "Hurt" und "Candyman". Vier Jahre später veröffentlichte sie ihr Aguilera sechsten Studio-Album, Bionic (2010), die Aspekte des R & B, Elektropop und Synthpop eingebaut und wurde mit gemischten Kritiken und niedrigen Verkaufs erfüllt. Aguilera siebten Studio-Album soll im Jahr 2012 veröffentlicht werden.
davor für ihren Gesang, Musikvideos und Bild, musikalisch, enthält sie Themen, die sich mit der öffentlichen Kontrolle, ihre Kindheit, und weiblichen Empowerment in ihrer Musik bekannt beiseite. Neben ihrer Arbeit in der Musik hat sie auch viel von ihrer Zeit gewidmet als Philanthrop für Wohltätigkeitsorganisationen, Menschenrechte und Weltfragen, die ihre Arbeit als UN-Botschafter für das Welternährungsprogramm enthalten. Sie machte ihr Filmdebüt in dem Musical Burlesque (2010), verdienen Aguilera eine Golden-Globe-Nominierung für Best Original Song. Aguilera hat ihre Arbeit zahlreiche Preise und Auszeichnungen, darunter einen Stern auf dem Hollywood Walk of Fame, vier Grammy Awards und ein Latin Grammy Award unter siebzehn und drei Nominierungen jeweils verdient. Rolling Stone auf Platz ihre Nummer achtundfünfzig auf ihrer Liste der 100 größten Sänger aller Zeiten, Ranking als jüngste und einzige Künstler auf der Liste unter dem Alter von dreißig Jahren. Sie war das 20. Künstler des Jahrzehnts 2000-09 von Billboard Platz und ist die zweitmeistverkaufte Einzel Künstler der 2000er Jahre hinter Madonna. Aguilera Alben Verkäufe werden über 50 Millionen Einheiten weltweit geschätzt, so dass sie zu einer der meistverkauften Musik-Künstler aller Zeiten.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Wondernouille: 08/Mar/20

External Links