Artist Name
Christina Aguilera
(1 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1980

Active
1993 to Present...

Record Label

RCA



Alternate Name
Xtina


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
克里斯蒂娜·阿奎莱拉(英语:Christina Aguilera;1980年12月18日-),美國著名流行歌手、作曲人、作詞人、女演員及舞蹈員。是一位坐擁五座葛萊美獎和八首冠軍單曲的超級巨星。
克莉絲汀在主唱迪士尼卡通電影花木蘭的主題曲《Reflection》後和唱片公司RCA Records簽約,憑藉首張同名專輯《克莉絲汀·阿奎萊拉》(1999年)的渾厚嗓音和亮麗外表走紅。亦因能歌善舞及創作才華憑首張專輯便贏得格林美最佳新人獎頭銜。
2001年於電影《紅磨坊》中演唱的《Lady Marmalade》成該年最大賣的單曲,全球賣出510萬張,也使她在2002年贏得一項格林美獎。
2002年克莉絲汀推出第二張錄音室專輯《裸》,並把原來的清純形象改為性感。
克莉絲汀的第三張錄音室專輯《天生歌姬》於2006年發行(Back to Basics;2006年),專輯空降全球20幾個國家和地區的銷量榜冠軍位置,也使她成為繼麥當娜之後唯一一個同時空降美國、英國、澳大利亞專輯榜冠軍的女歌手。
2010年第四張錄音室專輯《Bionic》發行,首波主打單曲為《Not Myself Tonight》。同年,克莉絲汀在好萊塢星光大道擁有了一顆屬於自己的星。首次主演的電影歌舞劇《Burlesque》亦上映,電影和原聲帶在世界各地都取得榜首位置,票房已超越9000萬美元。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Wondernouille: 08/Mar/20

External Links