Artist Name
Santana
(0 users)

Data Complete
100%

Members
7 Male

Origin
San Francisco, USA

Genre
Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Poignant

Born

1966

Active
1966 to Present...

Alternate Name
Carlos Santana


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (30/Oct/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (31/Oct/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (01/Nov/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (02/Nov/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (03/Nov/2019)

Artist Biography
Available in:
Santana est un groupe constitué d'un nombre variable de musiciens entourant le guitariste Carlos Santana depuis la fin des années 1960. Comme Carlos Santana lui-même le groupe est connu pour avoir fait connaître le rock en espagnol. Ils ont récolté au total huit Grammy Awards et trois Latin Grammy Awards en 2000.

Le groupe est formé en 1966 à San Francisco en tant que Santana Blues Band. Les premiers membres sont Carlos Santana (guitare), Tom Fraser (guitare rythmique), Mike Carabello (percussions), Rod Harper précédé de Marcus Malone alias « The Magnificent » (batteries et percussions), Gus Rodriguez (guitare basse) et Gregg Rolie (chants et claviers). Les années suivantes les membres du groupe changent fréquemment pour des raisons diverses. De 1971 à 1972 Santana se sépare brièvement du groupe.

Santana chante rarement lui-même ses chansons et pour ses récents succès il est généralement accompagné par un chanteur invité plutôt que par un membre du groupe.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by smudgie: 07/Jun/19

External Links