Artist Name
Santana
(0 users)

Data Complete
100%

Members
7 Male

Origin
San Francisco, USA

Genre
Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Poignant

Born

1966

Active
1966 to Present...

Alternate Name
Carlos Santana


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (30/Oct/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (31/Oct/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (01/Nov/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (02/Nov/2019)
House of Blues - Las Vegas, US, Las Vegas (03/Nov/2019)

Artist Biography
Available in:
Santana ist eine Rockband auf der Basis um Gitarrist Carlos Santana und in den späten 1960er Jahren gegründet. Es kam zum ersten Mal die Aufmerksamkeit der Öffentlichkeit, nachdem sie den Song "Soul Sacrifice" auf dem Woodstock-Festival im Jahr 1969, als ihre Latin-Rock ein Gegensatz zu anderen Handlungen auf der Rechnung durchgeführt. Diese ersten Exposition ihren ersten, gleichnamigen Album einen Hit an der Zeit, folgten in den nächsten zwei Jahren durch erfolgreiche Follow-ups Abraxas und Santana III.
In den nächsten Jahren waren Besetzungswechsel verbreitet und häufig, und obwohl Beibehaltung einer Basis Latin-Rock, Carlos Santana die zunehmende Beschäftigung mit Guru Sri Chinmoy nahm die Band weiter in esoterischer Musik, die für viele Jahre fort, wenn auch nie ganz verlieren die ersten lateinischen Einfluss.
Im Jahr 1998 wurde die Gruppe in die Rock & Roll Hall of Fame aufgenommen , mit Carlos Santana, Jose Chepito Areas, David Brown, Mike Carabello, Gregg Rolie und Michael Shrieve geehrt.
Santana hat insgesamt acht Grammy Awards und drei Latin Grammy Awards, die alle im Jahr 2000 gewährt wurden, Carlos gewann auch zwei Grammy Awards erreicht als Solo-Künstler im Jahr 1989 und 2003


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by smudgie: 07/Jun/19

External Links