Artist Name
Elvis Presley

(5 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Memphis, Tennessee, USA

Genre
Rock & Roll

Style
Rock/Pop

Mood
Excitable

Born

1935

Active
1935 to 1977

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Elvis Aaron Presley

Most Loved Tracks
4 x Elvis Presley - Suspicious Minds
4 x Elvis Presley - Jailhouse Rock
4 x Elvis Presley - Hound Dog
4 x Elvis Presley - Hound Dog
4 x Elvis Presley - Jailhouse Rock


Music Video Links (YouTube)

I Want You, I Need You, I

Heartbreak Hotel

Jailhouse Rock

Suspicious Minds

If I Can Dream

In The Ghetto

Hard Headed Woman

In the Ghetto

A Big Hunk O' Love



Artist Biography
Available in:
エルヴィス・アーロン・プレスリー (Elvis Aron Presley, 1935年1月8日 - 1977年8月16日)は、アメリカのロックンロールミュージシャン、映画俳優である。
「ローリング・ストーンの選ぶ歴史上最も偉大な100人のシンガー」において第3位。
「ローリング・ストーンの選ぶ歴史上最も偉大な100組のアーティスト」において第3位。
「Q誌の選ぶ歴史上最も偉大な100人のシンガー」において第1位[1]。ロックンロールの誕生と普及に大きく貢献した、いわゆる創始者の一人であり、ビートルズなど後進の様々なアーティストに影響を与えた。キング・オブ・ロックンロールまたはキングと称され、ギネス・ワールド・レコーズでは「史上最も成功したソロ・アーティスト」として認定されている。1950年代に、アメリカやイギリスをはじめとする多くの若者をロックンロールによって熱狂させ、それは20世紀の音楽の中でも最大のムーブメントを引き起こした。また、極貧の幼少時代から一気にスーパースターにまで上り詰めたことから、アメリカンドリームの象徴であるとされる。
保守的な大人たちは「ロックは若者を悪くする(非行にさせる)」と考えプレスリーの音楽を禁止し弾圧運動を展開していったが、それを跳ね返すかのように若者たちの間でさらにブームは拡大していった。これによって多くの人々が初めてロックンロールに触れ、ロックンロールは一気にメジャーなものとなった。また、いままで音楽を聞かなかった若年層(特に若い女性)が、音楽を積極的に聞くようになった。さらに、音楽だけでなくファッションや髪型などの流行も若者たちの間に芽生え、若者文化が台頭した。後にビートルズがアメリカに上陸するまで、プレスリーはアメリカの音楽業界の第一線に君臨した。
初期のプレスリーのスタイルは黒人の音楽であるリズムアンドブルースと白人の音楽であるカントリー・アンド・ウェスタンを掛け合わせたような音楽といわれている。それは深刻な人種問題を抱えていた当時のアメリカではありえないことであり、画期的なことであった。
1977年8月16日、自宅であるグレースランドにて42歳で突然死した。


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
25th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links