Artist Name
Foo Fighters

(11 users)
Data Complete
100%

Members
4 Male

Origin
Seattle, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1994

Active
1994 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
The Foo Fighters

Most Loved Tracks
10 x Foo Fighters - The Pretender
7 x Foo Fighters - Everlong
6 x Foo Fighters - Best of You
6 x Foo Fighters - Learn to Fly
5 x Foo Fighters - My Hero


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Foo Fighters — американская альтернативная рок-группа, образованная бывшим участником рок-группы Nirvana Дейвом Гролом в 1995 году. Название позаимствовано из сленга американских лётчиков второй мировой войны, которые называли так (foo-истребители) неопознанные летающие объекты и странные атмосферные феномены, которые они видели в небе над Европой и Тихим океаном.

Дэйв Грол выступал в гранж-группе Nirvana в качестве барабанщика. В гастроли он взял с собой гитару и записывал песни. Грол иногда бронировал время на студии для записи демо, и даже выпустил кассету с некоторыми из этих песен, которая называется «Pocketwatch» под псевдонимом «Late!» в 1992 году.

Вокалиста «Нирваны» Курта Кобейна находят мертвым в своем доме в Сиэтле 8 апреля 1994 года, впоследствии легендарная группа распадается. Грол получает предложение работать с различными музыкантами, он почти принимается на постоянную работу в качестве барабанщика, в Tom Petty and the Heartbreakers. В конце концов Грол отказался и вместо этого пришел в Robert Lang Studios, в октябре 1994 года, для записи двенадцати из сорока песен, которые он написал. За исключением гитарной партии в «X-Static», в которой играл Грег Дулли из The Afghan Whigs, Грол сам играл на всех инструментах и сам записал все вокальные партии. «Я должен был просто присоединиться к другой группе, и быть барабанщиком всю мою жизнь», позже сказал Грол. По завершении записи материала для альбома, Грол раздавал копии альбома в течение пяти дней своим друзьям.

Грол надеялся сохранять свою анонимность и выпускать записи ограниченным тиражом, под названием «Foo Fighters». Однако демо, распространенные в музыкальной индустрии, вызывали интерес и у звукозаписывающих компаний. Грол начал создавать группу, в поддержку альбома, узнав о распаде группы Sunny Day Real Estate, Грол уговорил бывших участников этой группы, басиста Нэйта Мендела и барабанщика Уильяма Голдсмита. Грол также уговорил Пэта Смира, который был гастрольным гитаристом Nirvana, присоединиться в качестве второго гитариста. В конечном счете, Грол лицензировал альбом на Capitol Records, выпустив его на лэйбле Roswell Records.

К 2011 году группа выпустила семь студийных альбомов. В феврале 2013 года Дэйв Грол заявил о том, что Foo Fighters приступили к записи восьмого альбома.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

docwra says: 9 years ago
Definitely one of the best bands of our generation. Dave Grohl is a bit of a legend!

zag says: 9 years ago
Saw them at the Milton Keynes bowl with 80,000 other people. It was immense!


Status
Unlocked
Last Edit by devastator
27th Mar 2022

Socials


Streaming


External Links