Artist Name
Rag'n'Bone Man
(2 users)



Members
1 Male

Genre
Hip-Hop

Mood
Poignant

Style
Blues

Origin
Uckfield, England

Born

1985

Active
1985 to Present...

Alternate Name
Rory Graham

Most Loved
Perfume (1)
Disfigured (1)
Human (1)
Skin (1)

Music Videos
Human
Skin
Human
Disfigured
Hard Came the Rain

Upcoming Shows
Southwold (12/Jul/18)
Paris (21/Jul/18)
Dublin (25/Jul/18)
Colmar (02/Aug/18)
Crozon (03/Aug/18)

Artist Biography
Ha esordito nel 2011 collaborando con l'etichetta discografica High Focus, dedicata alla musica hip hop, pubblicando nel 2012 l'EP Bluestown.
Dal 2013 ha lavorato al fianco di Mark Crew, in quel periodo impegnato nella realizzazione dell'album Bad Blood dei Bastille. Crew ha prodotto anche il suo secondo EP, Wolves, pubblicato dalla Best Laid Plans Records (2014) seguito l'anno successivo da Disfigured, dal quale è stato estratto il suo primo singolo Hard Came the Rain.
Ha raggiunto la popolarità internazionale nel 2016 con il singolo Human, pubblicato dalla Columbia Records, che ha raggiunto ottimi risultati di vendita e la vetta delle classifiche di Austria, Svizzera e Belgio. Nello stesso anno sono usciti i singoli Healed e Wolves e ha collaborato con Stig of the Dump per il brano She, a sua volta pubblicato come singolo.
Il suo album d'esordio è Human


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked - Last Edit - 18/Jan/18

Data Complete
100%

External Links