Artist Name
Rag'n'Bone Man
(2 users)



Members
1 Male

Genre
Hip-Hop

Mood
---

Style
Blues

Origin
Uckfield, England

Born

1985

Formed
0

Alternate Name
Rory Graham

Most Loved
Perfume (1)
Disfigured (1)
Human (1)
Skin (1)

Music Videos
Hard Came the Rain
Perfume
Human
No Mother
Disfigured

Upcoming Shows
Manchester (20/Nov/17)
Manchester (21/Nov/17)
London (23/Nov/17)
London (24/Nov/17)
London (25/Nov/17)

Artist Biography
Rag'n'Bone Man, de son vrai nom Rory Graham, est un chanteur britannique de soul, de blues et de hip-hop, né le 29 janvier 1985 à Uckfield en Angleterre.

Rory Graham a grandi dans une famille de musiciens. A l'âge de 15 ans, il a fait ses premiers pas dans la musique en formant son propre groupe de drum’n’bass : Rag’N’Bonez.

Avant de se consacrer totalement à la musique, le soulman de 32 ans était aide-soignant. En effet, il s'occupait spécifiquement des personnes atteintes des syndromes de Down (la trisomie 21) et d’Asperger (une forme d’autisme).

Lors d’interviews, Rag’n’Bone Man a affirmé que son travail consistait également à chanter des chansons Disney aux enfants dont il s’occupait. Cette expérience l’a beaucoup aidé, notamment à relativiser les tracas quotidiens et à profiter pleinement de la vie.

C'est au moment où il a été repéré par la chanteuse britannique Joan Armatrading, que sa carrière a décollé. En effet, celle-ci lui a fait ses premières parties. Il est ainsi passé de la scène indépendante britannique aux radios mainstream.

Rag’n’Bone Man interprète des musiques avec une combinaison de soul, de hip-hop, de gospel, de blues et de folk. Ce style unique a séduit la maison de disque Sony Columbia, qui lui a proposé un contrat.

La sortie du titre Human l’a propulsé en tête des ventes dans plusieurs pays, notamment en Allemagne, en Suisse, en Belgique et en Autriche. Et sa chanson a été utilisé pour le trailer de Mass effect: Andromeda

En 2017, lors des Brit Awards, il remporte le Critics' Choice Award et est sacré Révélation britannique de l'année (British Breakthrough Act).


Clearart


Fanart


Banner

Status
Unlocked - Last Edit - 14/May/17

Data Complete
90%

Store Links
Buy Amazon