Artist Name
Eminem
(6 users)



Members
1 Male

Genre
Hip-Hop

Mood
Angry

Style
Urban/R&B

Origin
Detroit, Michigan, USA

Born

1972

Active
1996 to Present...

Alternate Name
Marshall Bruce Mathers III

Most Loved
Not Afraid (2)
Love the Way You Lie (2)
Stan (2)
Without Me (1)
Crack a Bottle (1)

Music Videos
Ass Like That
Berzerk
Survival
When I'm Gone
Just Lose It

Upcoming Shows

Artist Biography
阿姆(英语:Eminem,另有一別名為Slim Shady),本名馬修·布鲁斯·马瑟斯三世(Marshall Bruce Mathers III,1972年10月17日-)[1],是一位美國饒舌歌手、音樂製作人及演員。他在1997年被饒舌歌手兼製作人Dr. Dre發掘,其後簽約至所屬的Aftermath唱片公司。在其音樂生涯中,至今共獲得十三次格林美獎的獎項,以及奧斯卡最佳電影歌曲獎項。阿姆是世界上最暢銷的音樂歌手之一

阿姆的專輯累積銷售,已使他成為21世紀前十年全球唱片銷量最高的歌手[2],是2000年代最暢銷的藝人[3]。世界銷量已超過8000萬張[4]。他被滾石雜誌譽為「最偉大的饒舌歌手」[5]。
生於密蘇里州聖約瑟夫(St. Joseph),出生不久後,父親便離開了他的家庭。在12歲之前,母親帶著他在州內多次搬家,如堪薩斯、莎凡娜(Savannah)等地,直到後來他們在密歇根州底特律的郊區沃倫市定居。在聽過Beastie Boys的專輯《Licensed to Ill》以及舅舅所送的一首Ice-T的單曲之後,阿姆對嘻哈樂產生了興趣,14歲便第一次登臺演出。高中時期經常參加說唱比賽(freestyle battle),在地下嘻哈樂迷中有一定的人氣。兩個使用過的名字 "Manix" 和 "M&M,後來演變成了Eminem[1]。因為經常翹課的緣故,阿姆讀了兩次九年級,在17歲的時候輟學。

從1992年起,阿姆和哥們Jeff和Mark Bass管理的FBT Productions簽下合約,有時候他也在位於底特律聖克雷爾畔的Gilbert's Lodge餐廳打一份最低工資的洗碗和烹飪的工作。在1996年,阿姆發行了他的首張專輯《Infinite》,這張專輯是在Bass Brothers擁有的Bassment工作室錄製的,並以他們的獨立廠牌Web Entertainment出版。阿姆回憶說:“很明顯,那時候我很年輕並且受到其他音樂人的影響,我得到很多人反應,說我唱得像Nas和AZ。《Infinite》是一張我想去找出我自己的說唱風格、怎樣在麥克風前唱出和展示我自己的專輯。這是一個成長的舞臺,我感覺《Infinite》就像一個我剛剛起步的演示。”[來源請求]這張專輯的歌詞裡唱到的內容包括阿姆撫養他剛出生的女兒海莉(Hailie)時,沒有足夠資金的窘迫處境。在事業的早期,阿姆以“Bad Meets Evil”的藝名和夥伴底特律說唱藝人Royce da 5'9"合作。
根據美國Billboard雜誌的描述,阿姆在人生的這一點上已經到了“實現我的音樂夢想是擺脫痛苦生活的唯一出路”的程度。[來源請求]在1998年阿姆與Aftermath Entertainment/Interscope Records簽約後,阿姆於1999年推出了他的首張大牌工作室專輯《The Slim Shady LP》,由Dr. Dre擔當製作人。關於這張專輯,引用Billboard的原話,是“野蠻的”和“在歌詞材料的幾年之前他已經事先開始寫了”。《The Slim Shady LP》成為1999年美國最流行的專輯之一,在年底獲得了鉑金唱片的銷量。但隨著這張唱片的流行,有關其中歌詞的爭議也隨之而來。在歌曲"97 Bonnie and Clyde"中,他描述了一趟與還是嬰兒的女兒的旅行中,是怎樣處置他妻子的屍體。另外一首歌"Guilty Conscience"中,結束時阿姆鼓勵一個男人去謀殺他的妻子和他妻子的情人。"Guilty Conscience" 標誌著阿姆與Dr. Dre牢固朋友關係和音樂合作的開始,他們兩人在之後一起合作製作了一連串轟動的歌曲,包括Dr. Dre的專輯《2001》裡的"Forgot About Dre"和"What's the Difference",阿姆《The Marshall Mathers LP》裡的"Bitch Please"、《The Eminem Show》裡的"Say What You Say"和《Encore》裡的"Curtains Down" 。所以,Dr. Dre會在阿姆的工作室製作的所有Aftermath廠牌的專輯裡至少客串一次。


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked - Last Edit - 23/Nov/17

Data Complete
100%

Store Links
Buy Amazon